Началась стачка в компании “Энергодистрибуция Кахети”

Сотрудники сервис-центра “Энергодистрибуция Кахети” в восточной Грузии в понедельник, 19 ноября, объявили забастовку, требуя повышения зарплаты и улучшения условий труда.

Около 50 работников также добиваются использования положенных законом выходных дней и ежегодного отпуска, сокращения графика работы, улучшения условий медицинской страховки и оплаты транспортных расходов.

“Мы требуем увеличения зарплат и создания человеческих условий – мы не имеем представления, что такое отпуск, медицинская страховка. Мы требуем решения этих проблем”, – приводит слова одного из бастующих сотрудников компании агентство “Новости-Грузия” со ссылкой на “Информационный центр Кахети”.

Если условия работников энергокомпании не будут выполнены, они намерены продолжить забастовку.

Представители руководства “Энергодистрибуции Кахети” сообщили, что энергокомпания находится в режиме банкротства, поэтому требования бастующих в настоящее время не могут быть удовлетворены. Ситуация, по мнению руководства, может измениться лишь после появления у компании нового владельца, сообщает “Грузияonline”.

“Кавказский узел” пока не располагает комментарием компании-владельца “Энергодистрибуции Кахети” – литовской “Ахема-групп” – относительно сложившейся ситуации.

Как сообщал “Кавказский узел”, в городе Ткибули в западной Грузии около 300 рабочих шахты имени Дзидзигури также объявили забастовку, протестуя против планов компании “Грузуголь” закрыть шахту по причине ее нерентабельности. А 22 октября коллектив электрораспределительной компании “Теласи” провел забастовку, требуя восстановить в должностях 125 уволенных сотрудников. В грузинском городе Чиатура 15 октября на забастовку с требованием увеличения зарплаты вышли шахтеры компании “Грузинский марганец”. 17 октября перестали работать все городские шахты и заводы, участниками забастовки стали около 3700 человек.

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *