90% медработников Мадрида бастуют

Сегодня медработники г. Мадрида (Испания) завершают двухдневную забастовку против реформирования системы здравоохранения в 2013 году. В акции протеста приняли участие 90% врачей и медсестёр города (75 000 человек).

Согласно новым реформам, столичные власти собираются узаконить передачу руководства персоналом и оборудованием больниц от непосредственно медучреждений в аутсорсинговые компании. Кроме того, руководство Мадрида планирует еще одно нововведение: за каждый выписанный рецепт предполагается взимать с врача по 1 евро.

Мэр города Игнасио Гонсалес заявил, что такие действия необходимы в условиях экономического кризиса. Он считает, что это будет способствовать повышению качества обслуживания клиентов и экономии средств.

Однако понимания среди врачей такие меры не нашли. В итоге большинство клиник Мадрида оказались парализованными. Больницы оказывают только неотложную помощь.

Лидер профсоюза медиков Мадрида сообщил, что в результате реформ около 8 тысяч медработников лишатся рабочих мест.  Профсоюзом уже согласована новая забастовка, которая пройдет 4 и 5 декабря. Также Ассоциация Врачей Мадрида объявила сегодня о бессрочной забастовке врачей. Они собираются протестовать каждую неделю по понедельникам и четвергам.

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *