На АрселорМиттал протестует около тысячи горняков-профсоюзников

Сегодня, 4 декабря, рабочие и профсоюзная организация одного из мировых гигантов металлургии “АрселорМиттал Кривой Рог” вышли на митинг против политики сокращения рабочих мест, которую проводит собственник предприятия.

Как сообщает  наш корреспондент с места событий, возле КПП№1  ПАО “АМКР” собралось около 150 человек, около 250  работников комбината стоят с плакатами возле въезда на мост, более 500 человек митингуют на спуске с моста.

На других КПП также стоят люди и трудно вообразить себе общее количество рабочих, которые сегодня вышли на акцию протеста.

Рабочие с флагами профсоюза, символикой предприятия и плакатами требуют собственника Лакшми Миттала прекратить соркращение рабочих мест.

“Нет сокращениям!”, “Нет увольнениям!” – такие призывы можно увидеть на плакатах заводчан.

“Люди – главный капитал предприятия”, “Тяжелому труду – тяжелый кошелек” – требуют рабочие.

Стоит отметить, что такой масштабной акции протеста Кривой Рог не помнит, наверное, с восстания шахтеров в 90х годах.

Рабочие требуют “Металлургу – достойну зарплату!” а также обращаются конкретно к Лакшми Митталу: “Собственник! Ценишь металл – цени и металлургов!”

Надеются рабочие и на высшие органы власти. Некоторые из плакатов призывают “Політики та уряд! Ми сподіваємося на вашу підтримку!”

Напомним, Работники «АрселорМиттал Кривой Рог» отправили письма Президенту, Премьеру, генпрокурору и Лакшми Митталу.

Как ранее сообщал 0564, На «АрселорМиттал Кривой Рог» грядут сокращения.

Стратегическая задача горно-металлургического комбината “ArcelorMittal Кривой Рог” — уменьшение себестоимости продукции.

“Ее необходимо снизить минимум на 20% в течение пяти лет. Нужно задействовать все резервы по сокращению затрат: провести анализ расходов материалов, цен на них, определить оптимальные затраты на ремонты и оценить их эффективность, наметить инвестиции, которые позволят экономить затраты и улучшать технологические процессы”, — об этом в интервью корпоративной газете “Металлург” заявил генеральный директор АМКР Артем Поляков.

На сегодняшний день известно, что из 38 267 должностей сокращению будут подлежать 446.

По информации РБК-Украина, руководство меткомбината рассматривает возможность запуска до конца года дополнительного этапа программы добровольного увольнения сотрудников. Это даст возможность работникам, попадающим под сокращение, уволиться по собственному желанию и получить денежную компенсацию, – отметил гендиректор ПАО Артем Поляков.

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *