В Жанаозене не будут праздновать день независимости

В Жанаозене (городе в Мангистауской области Казахстана, на западе страны) не будут проводиться торжественные мероприятия по случаю Дня независимости. Об этом сообщает “Интерфакс” со ссылкой на городскую администрацию. Как известно, на праздничную дату (16 декабря) приходится годовщина массовых беспорядков, произошедших в Жанаозене в 2011 году.

“Накануне праздника мы проведем торжественное собрание, после этого никаких праздничных мероприятий, а тем более народных гуляний не будет”, – заявил агентству представитель городской администрации.

Массовые беспорядки в Жанаозене вспыхнули 16 декабря 2011 года. Этим событиям предшествовали продолжительные акции протеста, проходившие в центре города. В акциях участвовали местные нефтяники, лишившиеся работы после забастовки (они, соответственно, требовали, чтобы им вернули рабочие места).

Беспорядки были спровоцированы решением местных властей провести праздничные мероприятия (по случаю Дня независимости) на площади, где собрались протестующие. Толпа, в которой наряду с нефтяниками была замечена агрессивно настроенная молодежь, разогнала праздничное шествие, оттеснила полицию. Начались поджоги и мародерство.

К центру города были стянуты дополнительные подразделения силовых структур. При подавлении беспорядков, по официальным данным, были убиты 14 человек, 64 получили огнестрельные ранения (неофициальные источники утверждали, что погибших и пострадавших гораздо больше). Со стороны полиции пострадали около 30 человек. Власти, оправдывая применение оружия против участников беспорядков, заявляли, что те сами были вооружены и стреляли в полицейских.

В связи с произошедшим в городе было объявлено чрезвычайное положение. Режим ЧП продлился до января 2012 года.

Приговор нефтяникам, участвовавшим в беспорядках, был вынесен минувшим летом. Всего по этому делу в качестве обвиняемых проходили 37 человек, больше половины из них были в итоге освобождены (признаны невиновными, амнистированы или приговорены к условным срокам). Остальных приговорили к лишению свободы на сроки от трех до семи лет.

В Казахстане прошли и другие судебные процессы, связанные с событиями в Жанаозене. Так, были осуждены сотрудники полиции (за превышение полномочий при разгоне беспорядков), представители местной власти (их обвинили в коррупции), а также несколько активистов оппозиции (прокуратура обвинила их в провоцировании конфликта между нефтяниками и властью).

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *