Европа охвачена забастовками от Испании до Германии

В пятницу многие европейские города были охвачены акциями протеста и забастовками. Так рабочие сталелитейных предприятий ArcelorMittal перекрыли автотрассы, соединяющие Бельгию с Нидерландами и Германией. Они требуют отменить решение руководства о сокращении 1 300 рабочих мест на заводе в Льеже.

Сотрудники машиностроительного концерна PSA Peugeot Citroen оккупировали штаб-квартиру профсоюзного объединения сталелитейной промышленности в Париже, возмущенные планами дирекции закрыть один из заводов компании. Работа предприятия парализована в течение 8 недель из-за забастовки 300 человек.

В аэропорту немецкого Бонна бастуют сотрудники службы безопасности. Это привело к отмене сотен рейсов. Участники акции протеста требуют 30% прибавки к зарплате.

В пятницу была парализована работа и крупнейшего мадридского аэропорта Барахас. Против сокращения 20% рабочих мест и урезания зарплат выступили сотрудники авиакомпании “Иберия”. Убытки авиаперевозчика в прошлом году составили 923 млн евро.

Забастовку объявил даже Акрополь. Все, кто работает под эгидой министерства культуры Греции, призывают в этот день обратить внимание на сокращение бюджетных ассигнований, которое напрямую затронуло исторические памятники. Туристы разочарованы, но не сдаются.

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *