Украина – на 86 месте в списке рабовладельческих стран

Украина заняла 86-е место в рейтинге мирового рабства Global Slavery Index 2013, составленном австралийской правозащитной организацией Walk Free Foundation

По данным авторов исследования, число людей, находящихся в рабстве на территории Украины, составляет от 110 тысяч до 120 тысяч человек.

Среди ближайших соседей Украины по рейтингу мирового рабства оказались: Молдова (6-е место), Россия (49), Чехия (54), Венгрия (55), Болгария (56), Хорватия (60), Польша (62), Словакия (63).

В десятку стран с самым высоким уровнем рабства вошли: Мавритания, Гаити, Пакистан, Индия, Непал, Молдова, Бенин Кот-д´Ивуар, Гамбия и Габон. Наименьший уровень рабства зафиксирован в Исландии, Ирландии и Великобритании, разделивших 160-е место рейтинга. В десятку наиболее свободных от рабства стран также вошли: Дания, Финляндия, Люксембург, Норвегия, Швеция, Швейцария и Новая Зеландия.

Отметим, рейтинг уровня рабства в разных странах мира Walk Free Foundation представлен впервые.

Всего в рейтинг попали 162 страны. По данным авторов Global Slavery Index 2013, под критерии современного рабства в мире попадают около 29,8 миллиона человек. Среди стран, вносящих наибольший вклад в мировое рабство, абсолютным лидером является Индия, где рабами являются от 13,3 до 14,7 миллиона человек. На второй строчке оказался Китай с 2,8—3,1 миллиона рабами. В общем рейтинге Китаю отведено 84-е место. На территории Пакистана, ставшего третьим по этому показателю, авторы Global Slavery Index 2013 обнаружили от 2 до 2,2 миллиона современных рабов.

Как стало известно, составители рейтинга расширили традиционное определение рабства, как «положения или состояния лица, в отношении которого осуществляются некоторые или все полномочия, присущие праву собственности». Понятие «современного рабства», по мнению исследователей, включает в себя, в числе прочего, зависимость от кредиторов, а также принуждение к вступлению в брак.

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *