В Косово студенты добились отставки ректора

Ректор Приштинского университета Ибрагим Гаши в субботу, 8 февраля, ушел в отставку после того, как накануне студенты устроили массовые беспорядки в косовской столице, сообщает Lenta.ru.
Бывший ректор заявил, что студентов подтолкнули к беспорядкам некоторые НКО и политические партии. «Надеюсь, моя отставка положит начало нормализации работы Приштинского университета», – подчеркнул Гаши.
Напомним, студенческие волнения в Приштине начались более недели назад. Поводом стали публикации местных СМИ о том, что ректор университета Гаши и ряд преподавателей вуза фальсифицировали научные работы и публиковали статьи в несуществующих журналах. Кроме того, студенты добивались устранения ряда нарушений, допущенных администрацией учебного заведения.
Ожесточенные столкновения студентов с полицией прошли в Приштине вечером в пятницу. Протестующие закидывали охранявших университет полицейских камнями и емкостями с краской, водой либо молоком. В ответ полиция применила слезоточивый газ. В итоге пострадали 39 демонстрантов, 32 полицейских и несколько журналистов. Задержаны 33 человека, в том числе несколько гражданских активистов и политиков.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *