Пилоты Air France продлили забастовку до 30 сентября

Пилоты авиакомпании Air France приняли решение о продлении забастовки до 30 сентября, говорится на сайте авиакомпании.

Забастовка пилотов авиакомпании Air France продолжается с 15 сентября. На протяжении этого срока компания выполняла 38-45% от запланированных полетов. Окончание забастовки планировалось 21 сентября, однако позднее пилоты продлили свою акцию протеста до 26 сентября.

“В связи с тем, что ряд пилотов принимали участие в забастовке с 15 по 22 сентября, и в связи с продлением акции с 23 по 30 сентября, полетный график Air France остается нарушенным”, — отмечается в заявлении перевозчика.

Проект развития Transavia стал главной причиной забастовки пилотов Air France. Руководство авиакомпании намерено вывести Transavia в один из лидеров европейских лоукостеров, в семь раз увеличив воздушный флот филиала и создав его базы за рубежом.

При этом численность пилотов головной компании будет сокращаться, летчикам будет предложено переходить в филиал, однако уровень почасовой заработной платы в нем значительно ниже, а уровень социального обеспечения на зарубежных базах, куда планируется нанимать сотрудников в соответствии с местным законодательством, не будет соответствовать условиям в Air France. Пилоты требуют равных условий для сотрудников головной компании и филиала, однако это категорически не устраивает дирекцию Air France.

Утром в среду госсекретарь Франции по транспорту Ален Видали заявил о том, что руководство Air France приняло решение полностью отказаться от проекта развития лоукостера Transavia. Его слова впоследствии были опровергнуты представителем авиакомпании, отметившим, что заявление о полной отмене проекта Transavia преждевременно.

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *