Аваков должен уйти

аваков-кива
Александр Володарский
Кадровая политика Арсена Авакова с самого начала вызывала множество вопросов. С 2014 года глава МВД является лоббистом батальона Азов, который, при его поддержке, разросся до полка. Азов, совершенно не скрывающий своей ультраправой идеологии, стал излюбленным пугалом российской пропаганды (даже потеснив «Правый Сектор»), и отпугнул многих потенциальных союзников Украины на Западе. Вдали от линии фронта Гражданский Корпус Азова (политический проект, прямо связанный с полком, с большой вероятностью являющийся основой для будущей праворадикальной партии) позволяет себе силовые акции в адрес оппонентов, пользуясь протекцией со стороны МВД. Более того, этот «гражданский корпус» не стесняется брать на себя полицейские функции. К примеру, в Киевской области под их началом проводились рейды по борьбе с «нелегальной миграцией». Недавно экс-участник Азова, хорошо знакомый Авакову еще из Харькова, Вадим Троян с повышением ушел с поста главы областной милиции, став заместителем начальника новой патрульной полиции.
Всё это можно было бы попробовать наивно пояснить (не оправдать, но пояснить) желанием набрать свежие кадры в МВД, необходимостью противостоять русской агрессии и так далее. Дескать, ультраправые просто попались под руку, вот Аваков и решил дать им шанс, надо же ведь чистить и менять прогнившую насквозь систему. Но кое-что не сходится. Потому что именно Аваков позволил бывшим «беркутовцам» совершавшим преступления на Майдане остаться в МВД. Эпизод с избиением журналиста и правозащитника Константина Реуцкого в 2014 году получил достаточно показательное развитие: пострадавшие получили дежурные отписки, а через несколько недель менты, избежавшие наказания, уже гордо фотографировались с оруженосцем Авакова Андреем Геращенко и хвастались свежими наградами.
Как и с Азовом, ситуация с вернувшимися в Систему беркутовцами не может объясняться «эксцессами на местах». Это вполне осознанная и целенаправленная политика Министерства Внутренних Дел и лично его главы Авакова.
По отдельности вливание «свежей крови», взятой у субкультурных фашистов, и желание сохранить «старые опытные кадры» убийц из Беркута можно было бы объяснить в рамках какой-то последовательной политической логики. Вместе они увязываются достаточно плохо. Совсем уж странным кадровым решением является Илья Кива, глава департамента по противостоянию наркопреступности. Департамент, работа в котором требует высочайшего профессионализма и знания темы, возглавил крайне глупый человек. Глупый даже по милицейским меркам. Кретину, которому нельзя доверить ничего опаснее кухонного ножа, дали в руки топор и предложили сделать им сложнейшую хирургическую операцию – вот что такое назначение Ильи Кивы. 
Угрозы в адрес критиков, публикация личных данных и фотографий подозреваемых, публичное признание готовности нарушить закон в имя «морали» – любого пункта из списка хватило бы для увольнения Кивы. Вместо этого он получает от Авакова один за другим наградные пистолеты.
Ультраправая субкультура, палачи из Беркута и отморозок в погонах мнящий себя Робин Гудом – что может объединять этих людей (кроме того факта, что им не место в полиции )? Это не «патриотизм» (в концепцию не укладывается Беркут), это не профессионализм (не вписывается Азов” и Илья Кива), не неподкупность (вообще никто не вписывается). Единственное, что объединяет этих людей – ИМ НУЖЕН АВАКОВ НА ПОСТУ МИНИСТРА. И у «Азова», и  у «старых проверенных кадров»  нет никакой уверенности в том, что они не вылетят со своих должностей при смене руководства. Не говоря уже о Илье Киве, который имеет шанс вылететь  из органов даже при Авакове, а без него не только потеряет теплое место, но и с большой вероятностью окажется на скамье подсудимых (по совокупности заслуг). 
В систему МВД вводится множество людей, которые зависят от руководства. В каком-то смысле вертикаль выстраивается более жесткая, чем при Януковиче, потому что сейчас это не столько вертикаль коррупционных откатов, сколько вертикаль Власти. Авакову нужны лояльные силовики, лояльные ему лично, а не закону или государству. Силовики, которые, если потребуются, будут без раздумий и даже с энтузиазмом стрелять туда, куда им прикажут. В случае, если правительственный кризис будет усиливаться – наличие «личной гвардии» может стать серьезным аргументом во внутренних спорах власть имущих, а также эффективным инструментом для подавления критики «снизу».
Можно сколько угодно указывать на нацистов в Азове, смеяться над глупостью Кивы или тыкать пальцем в ментов, срезавших нашивки Беркута, но не отказавшихся от былых садистских привычек. Но для перемен нужно указать на корень проблемы, и этот корень – Арсен Аваков. Никакая реформа органов внутренних дел не будет эффективной, если на ключевые посты будут расставляться отморозки разных политических взглядов и разного бэкграунда, отобранные исключительно по принципу личной лояльности к министру.
Именно поэтому Аваков должен уйти.

5 Comments on “Аваков должен уйти”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *