Тигипко нашёл время озаботиться правами выпускников

Народный депутат Сергей Тигипко готовит обращение в Конституционный суд Украины с требованием признать неконституционным постановление Кабинета министров №992 от 1996 года, предусматривающее отработку выпускниками вуза, завершающими обучение на бюджете, 3 года по специальности.

“Я со своими коллегами подаю представление в Конституционный суд Украины с требованием отмены “крепостного права” для выпускников вузов”, – написал он на своей странице в Facebook.

Примечательно, что г-н Тигипко, пиарящийся сегодня на этой теме, ранее возглавлял Министерство социальной политики. На этом посту он прославился, в частности, разработкой и проталкиванием через ВР закона “О занятости населения”, против которого активно протестовал, в частности, и АСТ. В первоначальной версии правительственного законопроекта предполагалось многократно ужесточить то самое “крепостное право”, по поводу которого экс-министр переживает сегодня.

Согласно его задумке, выпускники вузов должны были бы заниматься неоплачиваемым трудом на работодателя во время “стажировки”, чтобы получить первое рабочее место. Благодаря протестам эту норму удалось выбросить из законопроекта, но обязательная трёхлетняя отработка, актуальная для выпускников и выпускниц ряда специальностей, не вызывала никаких протестов у г-на Тигипко, когда он имел все возможности отменить её.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *