Казахстан. Суд отказал Наталье Соколовой в опросе свидетелей защиты! Рабочие ответили митингом в центре Актау

1 августа в 10 утра в Актау продолжился судебный процесс над юристом профсоюза АО «Каражанбасмунай» Натальей Соколовой, а в 15 часов этого же дня начался суд над профсоюзным деятелем ПФ «Озеньмунайгаз» Акжанатом Аминовым. В этот день с 9 утра около двух тысяч бастующих рабочих АО «Каражанбасмунай», ТОО «ТулпарМунайСервис» и «АргымакТрансСервис» собрались возле центральной площади областного центра, рядом с акиматом Мангистауского региона. Полиция и ОМОН оцепил саму площадь, поэтому нефтяники вынуждены были собраться на окраинах и подступах к майдану.

Требования рабочих были те же – это немедленное освобождение арестованных законных представителей профсоюзов и трудовых коллективов Натальи Соколовой и Акжаната Аминова, прекращение всех уголовных и административных дел в отношении активистов, восстановление на работе всех уволенных участников забастовки, что и станет основанием для ведения переговоров. Основные экономические требования также являются те же – это включение в заработную плату отраслевого и местного коофицентов и дополнительных выплат. К участникам митинга и к самой забастовке в ближайшие дни присоединятся пять тысяч нефтяников с месторождения «Каламкас» «МангистауМунайГаза», так как работодатель начал массовые увольнения на предприятиях ПФ «Озеньмунайгаза» и АО «Каражанбасмунай». Вместе с тем продолжается и постоянный многотысячный митинг на центральной площади Жанаозеня.

А в этот день под усиленной охраной продолжился судебный процесс над Натальей Соколовой, где вновь допрашивали свидетелей «потерпевшей стороны», которые словно под копирку зачитывали написанные показания об огромном ущербе, нанесенном юристом профсоюза и о той ее роли в забастовке, раздувшей пожар «социальной розни». Причем, как и в прошлый раз, речь везде шла именно об организации забастовки и в рамках данного судебного процесса рабочих фактически хотят лишить права на стачку и мирные митинги. И доказательством тому – есть отказ судьи Г. А. Адилсултани удовлетворить ходатайство о вызове в суд свидетелей защиты, а именно представителей профсоюза и рабочих, участвующих в забастовке!

В категорической форме потребовал не допускать в зал заседания свидетелей защиты представитель обвинения – прокурор городской прокуратуры Актау. Судья Адилсултани также не увидела обоснований в необходимости вызова свидетелей защиты из числа рабочих. Более того, судья отказал в вызове и допросе офицеров ДВД Мангистауской области, которые также являются свидетелями всех действий Натальи Соколовой с января этого года и с самого начала трудового конфликта.

Судья Адилсултани также отказала в ходатайстве о вызове из Алматы в Актау экспертов, которые провели экспертизу высказываний Натальи Соколовой на основании видео файлов оперативной съемки, документальных вырезок из прессы и фрагментов телефонных звонков, которые записывались согласно санкции прокурора еще с марта месяца. В экспертизе имеются также отдельные фрагменты перехваченных писем электронной почты и смс сообщений. Было отказано также в ходатайстве представить на обозрение суда полные материалы «прослушек», переписки и записей выступлений на профсоюзных собраниях рабочих Кааражанбаса. То, что есть – лишь отдельные кое-как склеенные и смонтированные вырезки, которые абсолютно искажают события и даже иногда вызывают смех.

Материалы этой экспертизы будут опубликованы на нашем сайте, как и тексты выступлений Натальи Соколовой на данном эпохальном для Казахстана и отечественного рабочего движения судебном процессе. 2 августа в 10 часов рабочая защитница выступит со своим заявлением и ответом на эти инсинуации и фабрикации работодателей и властей. Следите за нашими публикациями.

Информационная служба СДК

по теме:

Казахстан. Каждый день в Мангистау идут увольнения бастующих рабочих

Казахстан. В Актау начался судебный процесс над юристом забастовщиков Натальей Соколовой

Казахстан. Волна забастовок перекинулась на юг

Казахстан. В АО “Каражанбасмунай” начались массовые увольнения бастующих

Казахстан. Стинга – благодарят, Назарбаева – просят не применять силу

Забастовка нефтяников в Казахстане: массовые увольнения скоро вновь возобновятся

Казахстан. АО “Разведка Добыча “КазМунайГаз” продолжает занижать численность бастующих нефтяников

К бастующим в Казахстане товарищам в случае массовых увольнений присоединятся нефтяники месторождения “Каламкас”

Делегация Европарламента подвела итоги поездки к бастующим нефтяникам

Забастовка нефтяников в Казахстане. Примирительная комиссия?

Кахстан. В Мангистауской области продолжается забастовка нефтяников

Забастовка в Казахстане. Встреча с властями закончилась скандалом

Казахстан. Забастовка нефтяников. На митинг в Актау вышли аксакалы

Казахстан. В любой момент в отношении митингующих нефтяников может быть применена сила

Казахтан. Осужден лидер бастующих нефтяников «Каражанбасмуная»

Казахстан. Все больше людей вовлекается в забастовку нефтяников в городе Жанаозен

Казахстан. Лидера бастующих нефтяников «Озенмунайгаза» оставили под арестом

Казахстан. В Жанаозени вот-вот полыхнет

Казахстан. Жанаозен ждет массовая голодовка

Стинг отменил концерт в Казахстане в знак солидарности с бастующими нефтяниками

Бастующие нефтяники Жанаозена облили себя бензином в знак протеста, митинг продолжается

 

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *