У.Чавес поддержал акцию “Захвати Уолл-стрит”

Президент Венесуэлы Уго Чавес раскритиковал правительство и правоохранительные органы США за “ужасные репрессии” по отношению к демонстрантам, захватившим улицу Уолл-стрит в Нью-Йорке.
Глава южноамериканского государства, недавно завершивший курс лечения от рака, выразил солидарность в адрес активистов группы “Захвати Уолл-стрит”, протестующих против влияния крупных корпораций на политику страны.
“Это движение, подогреваемое гневом народа, уже распространилось на 10 городов США и его нещадно пресекают власти, я даже не знаю, сколько активистов попали в тюрьмы”, – приводит слова лидера Венесуэлы Би-би-си.
Эксперты сходятся во мнении, что очередная волна антикапиталистических высказываний У.Чавеса вызвана его намерением переизбраться пост президента в предстоящих выборах, назначенных на 7 октября 2012 года.
Напомним, акции под названием “Захвати Уолл-стрит” проходят в США против финансовых институтов и социально-экономических проблем в государстве. Они начались 17 сентября 2011г. Участники разбили палаточный лагерь в районе Уолл-стрит – финансового центра Нью-Йорка.
В минувшие выходные (1-2 октября) активисты пытались перекрыть движение по Бруклинскому мосту, однако полиция не дала им этого сделать, задержав порядка 700 человек. 5 октября в Нью-Йорке прошла самая масштабная акция протеста, в ней приняли участие от 8 до 12 тыс. человек.
Протесты в поддержку нью-йоркских активистов проходят также в Лос-Анджелесе, Чикаго и других городах Соединенных Штатов
ИСТОЧНИК

по теме:

Акция «Захвати Уолл-Стрит» раскрыла социальные проблемы США

В арабских странах – “оппозиция”, в Нью-Йорке – “шайки”: в США не стихают акции протеста

США. Численность демонстрантов на Уолл-Стрит приблизилась к 10 тысячам

США. «Захвати Уолл-стрит»

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *