Производственные мощности возвращаются из Китая в США

Американские производители будут возвращаться на родину из Китая, обещают в Boston Consulting Group (BCG), пишут “Ведомости”.

Рост стоимости рабочей силы в Китае может привести к возвращению 3 млн. рабочих мест в США до 2020 г. и сокращению безработицы на 1,5-2 п. п. (сейчас — 9,1%), прогнозирует BCG.

Из-за переноса мощностей в другие страны США потеряли за 10 лет 5,6 млн. мест и сократили долю в мировом промпроизводстве с 27 до 19%, доля КНР выросла с 7% в 2000 г. до 19,7% в 2010 г. Но теперь американские компании стали все чаще задумываться о возвращении на родину, говорит Скотт Пол из Alliance for American Manufacturing. Цена вопроса — 364 млрд. долларов: стоимость ежегодного импорта в США из Китая (данные минторга США за 2010 г.).

Преимущества китайского рынка снижаются, признают в компаниях. Средние зарплаты в стране за пять лет выросли вдвое, за 10 лет — в 4 раза (данные Национального бюро статистики). Минимальная годовая зарплата в КНР — 1500 долл.: в 2,2 раза больше, чем в Камбодже, в 2 раза — чем в Индии, в 1,9 раза — чем в Бангладеш, и в 1,5 раза — чем во Вьетнаме (данные МВФ).

А вот конкурентоспособность производства в США растет, считает Мэй Сю из Chesapeake Bay Candle: “Стоимость производства на нашей свечной фабрике в Балтиморе такая же, как в КНР”. При наличии мощностей в США появляется возможность быстрее реагировать на запросы покупателей, меньше простоев, добавляет он, а лейбл “сделано в США” говорит о высоком качестве товара.

Производство несложных товаров в КНР стало даже менее выгодным, чем, например, во Вьетнаме, Мексике или России, отмечает Стивен Маурер из АlixPartners. Американские работники более квалифицированны, приводит еще один аргумент Фарук Шами из Farouk Systems: “То, что могут сделать 15 американских рабочих, потребует найма 70 человек в КНР”. Дешевле расширить штат в Висконсине, а не в КНР, отмечает Джон Хеппнер из Fortune Brands.

Возвращение мощностей в США позволит снизить дефицит торгового баланса с 360 млрд. долларов до 260 млрд. долларов до 2020 г., сократится и дисбаланс с Китаем (сейчас — 273 млрд. долларов), прогнозируют в BCG. Если утечка рабочих мест станет существенной, правительство КНР примет активные контрмеры и может начать предоставлять льготы, считает Пол.

ИСТОЧНИК

по теме:

Акция «Захвати Уолл-Стрит» раскрыла социальные проблемы США

В арабских странах – “оппозиция”, в Нью-Йорке – “шайки”: в США не стихают акции протеста

США. Численность демонстрантов на Уолл-Стрит приблизилась к 10 тысячам

США. «Захвати Уолл-стрит»

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *