Рабочих НЗФ на зиму оставили без зарплаты

По информации источников АСТ, с 5 декабря почти весь Никопольский завод ферросплавов (НЗФ) отправляют в “простой” – как минимум, на два месяца. Работников завода оставляют в штате, но ни копейки положенной им зарплаты они не получат. Никаких предупреждений или объяснений перед трудящимися начальство не сделало.

По словам директора, завод не может работать при нынешних расценках на электроэнергию. Между тем, альтернативных мест трудоустройства для работников НЗФ в Никополе нет. Средняя зарплата на завода составляет 4 тыс. грн.; именно такой суммы недосчитается каждый работник градообразующего предприятия по итогам декабря.

Очевидно, собственник завода Игорь Коломойский таким образом пытается шантажировать власть, “выбивая” себе льготный тариф на электроэнергию. Ведь то же самое происходит с Запорожским заводом ферросплавов, который тоже принадлежит группе “Приват”, контролируемой Коломойским.

Напомним, Коломойский “прославился” тем, что практически угробил свой медиа-холдинг: см. Олександра Ткаченка та Ігоря Коломойського номіновано на здобуття премії «Найгірший начальник року»

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *