Греция подписала финансовый приговор. На улицах идут бои

В центре Афин тысячи манифестантов строят баррикады и забрасывают полицию бутылками с зажигательной смесью. Парламент страны принял новый план спасения греческой экономики от дефолта.

Согласно документу, социальные расходы должны сократиться, а налоги повыситься. Это главное условие предоставления Греции очередной финансовой помощи от МВФ и Евросоюза.

Георгиос Папандреу, премьер-министр Греции: «У нас нет никакого плана „Б“ для спасения Греции. Если мы не примем эти меры, мы не сможем выплатить зарплату госслужащим и пенсии».

Константин Тасулас, депутат парламента Греции от партии «Новая демократия»: «А почему правительство так уверено, что этот закон будет исполняться? Разве кто-то здесь еще не понял, что наши проблемы вообще не связаны с этим законом, что он просто невыполним?»

Два дня тяжелейших дебатов в парламенте Греции — обстановка нервная. Два дня, когда Афины окутаны облаками слезоточивого газа и дымом от горящих автомобилей или мусорных баков. За стенами парламента — десятки тысяч манифестантов. Несколько раз они пытаюся прорвать полицейское оцепление. Безуспешно. Но действуют ожесточенно.
Местный житель: «Эти меры несправедливы. Снова повышаются налоги для рабочего класса, а не для богачей. Именно они должны бы заплатить за кризис, который сами же устроили. Этот документ, несомненно, сделает жизнь большинства греков еще тяжелее. Нас лишают будущего».

Тем не менее новый план жесткой экономии стал реальностью. Госбюджет сокращается на 28,5 миллиардов евро, налоги повышаются. Рассчитан план на ближайшую пятилетку. Теперь Греция может положиться на кредиты МВФ и Евросоюза. Дефолт, который без нового закона многие аналитики называли делом нескольких недель, теперь если не отменяется, то, как минимум, откладывается.

Греция получит спасительный транш не впервые, и план жесткой экономии, принятый сегодня, тоже не первый. Ровно год назад там была примерно аналогичная ситуация. Над Афинами также стелился дым от горящих автомобильных покрышек, а депутаты так же ожесточенно спорили и в итоге приняли бюджетные сокращения.
Жители страны положительных изменений так и не почувствовали. Так что за минувший год многие греки перестали бояться дефолта и напротив — хотят, чтобы он был объявлен.

Местная жительница: «Эти новые меры больно ударят по народу Греции. Мы их просто не выдержим. Мы не сможем платить и не будем».

Завтра и послезавтра парламент соберется снова и будет детально обсуждать уже не саму концепцию нового закона, а конкретные меры. Какие расходы сокращать в первую очередь? По каким принципам поднимать налоги? В общем, порядок исполнения принятого сегодня закона.

На этом фоне в Грецию частично не летают самолеты и не ходят поезда. С ограничениями работают больницы, а школы закрыты — двухдневная общенациональная забастовка. Туристы стоически ждут вылета в аэропорту Афин, который действует лишь несколько часов утром и несколько — вечером.

Общественный транспорт не работает уже вторые сутки, открыто только столичное метро. Но сотрудники афинской подземки все равно участвуют в забастовке. Просто говорят, что действуют в интересах манифестантов: мол, должны же люди как-то добираться до мест проведения своих акций.
http://www.unionstoday.ru/news/world/2011/06/30/14586

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *