Белорусских рабочих активистов вызывают в прокуратуру и в военкомат

Недовольных рабочих микашевичского «Гранита» вызывают к прокурору и в военкомат.

На предприятии «Гранит» в Микашевичах профилактическую беседу с активистами независимого профсоюза провел прокурор.

Некоторых из недовольных рабочих вызвали в военкомат, где сообщили, что забирают на военные сборы. Руководитель отделения независимого профсоюза Олег Стахаевич полагает, что давление администрации предприятия приобретает новые скрытые формы, передает «Радые Свабода».

28 февраля несколько активистов независимого профсоюза «Гранита» посетили Лунинецкий военкомат, где прошли медицинский осмотр. Людям сообщили, что их вызывают на военные сборы, которые будут длиться около месяца. Один из рабочих говорит, что у него сложилось впечатление, что на сборы прежде всего поедут активисты независимого профсоюза:

«Годен. Не надо им ничего для подтверждения, хотя у меня анализы еще с того года… Вчера я был днем на работе, и мне дали повестку. Соответственно, я анализов никаких не сдавал, ничего не проходил, как надо. Флюорографии никакой не делал. Но их это мало интересует. 16 марта будет собрание, и с 30 марта, я так понял, будут забирать наверняка. Кто самый активный, вот того и забирают».

Такого же мнения придерживается и руководитель отделения независимого профсоюза Олег Стахаевич:

«Обвалилась на этих рабочих уже не только администрация «Гранита», но и государственный аппарат. По разговорам, которые ходят на «Граните», в КГБ был вызван военком, и ему было дано указание о пятерых наиболее активных рабочих. Правдами и неправдами их на эти сборы привлечь».

Активист независимого профсоюза на «Граните» рассказал, что заявлением о возможной забастовке на предприятии заинтересовалась прокуратура. С подписавшими заявления проводил профилактические беседы прокурор Лунинецкого района Виктор Савич:

«Вот второй пункт его наиболее интересовал. Насчет забастовки. Я ему ответил, что никто не говорит, что завтра будет забастовка. Мы прекрасно знаем нормы, закон, как это все происходит, что предоставляется, какие нужно документы… Если на то пойдет, мы соберем нужные бумаги, и она будет… Когда мы поговорили, я спросил у прокурора, что мне делать дальше. Мне прокурор ответил, что, мол, ничего тебе не делать, работай, как и работал. Никто тебя не уволит. Я говорю – а где гарантии? Он говорит, что, мол, я тебе сказал, никто тебя не уволит. Вот это его слова».

Однако рабочий говорит, что, тем не менее, 6 человек из-за давления администрации отозвали свои подписи под заявлением о возможном забастовке.

Напомним, что 20 февраля 28 рабочих направили в администрацию «Гранита» заявление, в котором угрожали забастовкой «с полным прекращением производства» в случае, если не прекратится давление на независимый профсоюз.

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *