Кузбасс: бастующим выплатили зарплату, инициаторов стачки – уволили

Инициаторы акции протеста, организованной работниками ООО “Энергоуголь” в связи в задержкой по выплате заработной платы, уволены.
Основными требованиями митингующих были своевременная выплата зарплаты и увеличение оплаты труда. “На конец прошлой недели задержка по зарплате составляла больше 15 дней. О том, что мы не выйдем на работу в случае, если в кратчайшие сроки долг не будет погашен, руководство разреза было заранее уведомлено нами письмом. В пятницу 5 октября на смену не вышла часть водителей БалАЗов, машинистов экскаваторов и бульдозеров. А в понедельник с утра к забастовке присоединился весь коллектив. Добыча угля на предприятии полностью прекратилась, – сообщил один из инициаторов забастовки Сергей Сергеев. – К вечеру понедельника деньги у руководства нашлись, зарплату нам выдали, но меня и еще двоих человек за нарушение трудовых обязанностей уволили”.
Горняки намерены оспорить решение администрации компании.
К слову, подобный прецедент произошел в начале августа на шахте “Кушеяковская” компании “Южкузбассуголь”. Несколько горняков, устроивших акцию протеста в защиту своих прав, были уволены, но в начале октября решением суда Орджоникидзевского района шахтеры были восстановлены в прежних должностях.

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *