На сайте луганского депутата-регионала кидают журналистов на деньги

АСТ перепечатывает этот материал с сайта hr-activists.net с разрешения автора материала Яны Осадчей. Так же мы (АСТ)  намерены выдвинуть  луганского депутата Константина Петрова и его “доверенное лицо” Олега Притыкина в номинанты конкурсаНайгірший начальник року“.

Обращение к СМИ

Я, журналист Яна Осадчая, заявляю о том, что ООО «Неделя», которое занимается выпуском медиапродукции (газеты, сайт, журнал) препятствует выполнению профессиональных журналистских обязанностей и годами не выполняет обязательства перед коллективом редакции – не выплачивает зарплату, увольняет сотрудников, которые не согласны терпеть «беспредел» редакционной «политики» ООО «Неделя».

В августе 2011 года я получила предложение от журналиста Олега Притыкина возглавить  сайт НЕДЕЛЯ +
По словам Олега Притыкина, он является доверенным лицом депутата Луганского областного совета Константина Петрова (фракция Партии регионов Украины), которому принадлежит сайт и так называемый медиа-холдинг «Неделя».

По словам Притыкина, после провала выпуска «Partyzone Magazine» – «первого глянцевого журнала Луганщины» – дела у холдинга идут неважно. Нужна «новая кровь» – чтобы, когда Константин Петров будет выдвигаться в народные депутаты Украины, у него было мощное информационное сопровождение.

У меня была работа и были сомнения – стоит ли принимать это предложение? Последние несколько лет я слышала от знакомых журналистов, что медиа-холдинг «Неделя» не выполняет своих обязательств перед журналистами.

Исходя из этих обстоятельств, я согласилась, поставив твердое условие – я трудоустраиваюсь официально и занимаюсь исключительно информационным наполнением сайта, – без «политической составляющей». Выпускаю только полностью проверенные материалы, соответствующие журналистским стандартам.

Координирую свои действия исключительно с Олегом Притыкиным – как доверенным лицом инвестора, и ни с кем иным из сотрудников холдинга, потому что, по слов Притыкина, «в холдинге полный бардак и нужно, наконец, организовать работу».

Я поехала в офис ООО «Неделя» в г. Алчевск Луганской области и отдала бухгалтеру трудовую книжку. В тот день меня не оформили, Притыкин пообещал, что это сделают «задним числом», однако я могу не беспокоиться и приступать к работе.
С 1 октября 2011 года я получила ключи от оф. 306 по адресу ул. Советская, 48 и приступила к выполнению своих обязанностей – получила право администрировать сайт «Неделя+», согласие на привлечение внештатных сотрудников на гонорарной основе.

У меня есть доказательства, что я готовила материалы для сайта «Неделя+», сама выставляла материалы, а также материалы (фото, видео) сотрудников, работавших на гонорарной основе.

Однако уже через два дня я стала получать указания от Олега Притыкина: снимать те или иные новости, не ставить те или иные комментарии. По словам Притыкина, это «может подставить «хозяина» и Партию регионов». Доходило до смешного: Олег Притыкин звонил мне ночью и жаловался, что я своими действиями «подставила весь коллектив»: сократила заголовок новости, в котором было 14 слов, а «босс» очень по этому поводу сердит».

Я готова обговаривать любые претензии к моей работе, но господа наниматели могли бы представить результаты сотрудничества со мной и до того, как предложили поставить на ноги их сайт. Я – профессиональный журналист, работаю с 1998 года и, занимала должности главного редактора областных общественно-политических изданий «Время Луганска», «Резонанс», «Молодогвардеец».

Однако 13 октября, когда я воспротивилась публикации непроверенной информации, мотивируя это тем, что ее издание может повлечь за собой судебный иск на крупную сумму, меня просто «забанили» – исключили из числа администратора сайтов. Когда я дозвонилась Притыкину и высказала свое возмущение, он мне заявил, что публикация «жареных» материалов повышает рейтинг сайта, а это нравится «хозяину».

Я ответила, что я не нанималась для ублажения его «хозяина» и, если они решили больше со мной не сотрудничать, я должна получить заработанное, а к этому – компенсацию за внезапное увольнение, за статьи в газете холдинга и гонорары внештатному сотруднику, которому я заплатила деньги из собственного кармана.

На это Олег Притыкин, который заявлял, что он директор ОО ответил, ответил: он занимается только «техническими вопросами», а все финансовые вопросы в холдинге решает соучредитель – Оксана Сабардина. По словам Притыкина, у меня «произошел конфликт с соучредителем, поэтому, соучредитель сказала, что я у них больше не работаю». За это время меня так и не трудоустроили официально – Олег Притыкин ссылался на занятость, усталость и болезни.
На 8 ноября 2011 года я не получила никакой компенсации за работу, незаконное увольнение, а, также, гонораров, обещанных фрилансерам.

Я уточнила информацию – в Луганской области есть несколько журналистов, пострадавших морально и материально от произвола руководства ООО «Неделя».

В связи с этим, я обращаюсь к коллегам быть осторожными, когда имеете дело с «работодателями» из ООО «Неделя».
Со своей стороны, я буду добиваться, чтобы «медиохолдинг» «Неделя» был проверен контролирующими органами: инспекцией по охране труда, налоговой инспекцией, Луганской прокуратурой.

Яна Осадчая,Тел. 050 214 50 51

ИСТОЧНИК

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *