Журналисты захватили здание популярного в Греции телеканала

Евросоюз серьёзно обеспокоен ростом безработицы в Греции. Почти 50 процентов молодёжи – не имеет постоянных источников дохода – такие данные у евро-комиссара по рынку труда. Греция уже второй год проводит программу жёсткой экономии. Урезаются зарплаты, соцвыплаты. В ответ – в стране не прекращаются забастовки. Протестуют и журналисты. После года без зарплаты – здание популярного в Греции телеканала захватили его же сотрудники. К чему это привело – знает наш корреспондент Андрей Цаплиенко.

“Альтер” один из самых популярных каналов в Греции. Кризис сделал его сверхпопулярным.

Как только страна начала падать в экономическую пропасть, рейтинги “Альтера” взлетели еще выше. Правда, владельца это не очень радовало. Именно он стал главным негативным героем репортажей собственного канала.

Йоргос Курис, один из самых богатых людей Греции, в течение года не платит сотрудникам. Весь персонал – а это шестьсот человек – объявил забастовку. А чтобы на их места хозяин не набрал новых людей, журналисты захватили здание телеканала и начали собственное информационное вещание.

Василис Тзимтсос, лидер бастующих:

Мы это захватом не называем. Мы здесь охраняем телевизионную технику, чтобы нас потом не обвинили в порче имущества.

Полицейских аргументы журналистов устроили. Силовики решили не вмешиваться в конфликт.

Василис Тзимтсос, лидер бастующих:

В наших программах мы рассказываем людям о нашей борьбе, о том, кто такой наш босс и о том, что же на самом деле происходит в Греции.

Без хозяина работать можно, без зарплаты – сложно. Похоже, именно телепрограммы “Альтера” вывели из себя главного акционера.

Двенадцать месяцев безденежья, и власть в ньюзруме переходит в руки журналистов. Правда, в эфире восставшие продержались недолго. Хозяин, маски которого здесь можно увидеть на каждом столе, распорядился демонтировать антенну канала.

Никос Каратанасис, журналист:

– На масках у босса нет глаз.
– Почему?
– Он боится смотреть нам в глаза.

Без антенны вещание не прекратилось. “Альтер” сумел найти альтернативу. Программы канала появились в интернете. Холодная война с владельцем продолжается.

Никос Каратанасис, журналист:

У нашего босса есть ресурсы. Он может покрыть не только наши долги, но и весь национальный долг Греции.

Единственный ресурс, который остался у журналистов, – уверенность в своей правоте и надежда на победу.

Андрей Цаплиенко, Владлен Ноль, Афины, “Подробности”, телеканал “Интер”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *