ПР повысит цену на газ для населения на 20% после Нового года

В Партии регионов считают приемлемым предложение МВФ повысить тарифы на газ для населения не на 50-60%, а только на 20%. Такое повышение тарифов, скорее всего, состоится в начале 2013 года, заявил заместитель главы парламентской фракции ПР Анатолий Кинах, пишет “Коммерсант-Украина”.

“Нам необходимо разморозить сотрудничество с валютным фондом. И в связи с необходимостью привлечения новых кредитных средств, и в качестве позитивного сигнала для инвесторов. Однако жесткая позиция Фонда относительно коммунальных платежей была препятствием для этого. Поэтому то, что в МВФ услышали наши аргументы и предложили другой, близкий к оптимальному сценарий выравнивания тарифов, не может не радовать”, – заявил Кинах.

О возможности уступок со стороны МВФ стало известно во вторник, 16 октября, когда Фонд обнародовал на своем сайте отчет “Газовая ценовая политика Украины: последствия повышения тарифов”. В отчете эксперты описали вариант повышения тарифов на газ для населения на 20%. Специалисты считают, что использование экспертами Фонда в отчете именно цифры 20% может иметь скрытый подтекст.

“В МВФ понимают, что сразу после окончания парламентских выборов страна начнет готовиться к президентским, поэтому никто не решится на резкое повышение тарифов”, – рассказал руководитель аналитического департамента SP Advisors Виталий Ваврищук.

Ранее вожди ПР многократно уверяли население в том, что никаких повышений тарифов ни в коем случае не произойдет.

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *