Тунисские исламисты напали на профсоюзную демонстрацию

В столице Туниса несколько сот исламистов, поддерживающих правительство, с ножами и палками напали на участников демонстрации, организованной крупнейшим профсоюзом страны UGTT. Нападавшие также выбили камнями окна в помещении профсоюза. Пострадали около 10 человек.

“UGTT, вы воры, вы хотите разрушить нашу страну”, – кричали исламисты, обращаясь к демонстрации, состоящей из 2 тыс. чел., собравшихся в поддержку массовых протестов бедноты и безработных в городе Сильяна. Профсоюзники, собравшиеся под офисом UGTT, призывали ко всеобщей забастовке и свержению правительства, возглавляемого умеренно исламистской партией Эн-Нахда.

“Это месседж от Эн-Нахды, чтобы мы прекратили профсоюзный активизм. Это тот же метод, который использовал и Бен Али”, – утверждает член правления UGTT Фетхи Дебек. Официально партия осудила нападение на протестующих, тем не менее, обвинила левых в разжигании протестов в Сильяне – по словам исламистов, социальные конфликты отпугнут иностранных инвесторов.

Протесты в Сильяне начались с призыва UGTT выйти на улицы и требовать рабочих мест, инвестиций и отставки губернатора-исламиста. В субботу правительство временно отстранило его от должности, пообещало трудоустроить жертв восстания 2010 г., а полиции отдало распоряжение прекратить использовать ружейную дробь против демонстрантов. От рук полиции на тот момент пострадали уже не менее 252 чел., некоторые потеряли зрение из-за дроби, попавшей в глаза. Отказаться от этого инструмента разгона демонстрантов пришлось лишь после того, как применение “избыточной силы” раскритиковала комиссар ООН по правам человека.

Источник

One Comment on “Тунисские исламисты напали на профсоюзную демонстрацию”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *