Все облэнерго и ТЭЦ приватизируют в 2013 году

Приватизация тепловых электростанций, теплоэлектроцентралей и облэнерго в Украине завершится в 2013 году. Такой прогноз озвучил глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики Украины Сергей Титенко на конференции в Киеве “Реформа рынка электроэнергетики Украины: пути внедрения новой модели”, сообщает “Укринформ”.

“Возможно, что к концу следующего года в Украине не будет практически ни одной государственной компании. Все дистрибьюторские компании, все тепловые генерации и ТЭЦ в той или иной степени изменят свою форму собственности”, – сказал он.

По словам С.Титенко, до конца приватизации в государственной собственности останутся только “Укргидроэнерго” и “Энергоатом“.

Напомним, что в течение второго этапа приватизации энергокомпаний, который стартовал 2011 года, было приватизировано на конкурсах 9 пакетов энергораспределительных и энергогенерирующих компаний. Стоимость продажи этих пакетов составляла более 5,3 млрд грн.

Кроме того, в октябре 2012 года стартовала приватизация теплоэлектроцентралей. Первым был реализован госпакет акций Харьковской ТЭЦ-5. На очереди – Днепродзержинская ТЭЦ. При этом правительство пока отложил приватизацию Херсонской и Одесской теплоэлектроцентралей, поручив ФГИУ передать их пакеты акций под контроль Минэнергоугля.

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *