О Кипре и классовом анализе

8RKCYx_croper_ruГ.С. и Д.Г.

 

Странной и непонятной кажется радость некоторых левых по поводу возможного введения Кипром налога на депозиты. Напомним, предполагалось в пакете прочих антикризисных мер осуществить “стрижку” всех депозитов, хранящихся в кипрских банках – ввести единоразовый налог на депозиты в размере 10%. Эту идею уже после народного протеста отклонил местный парламент, но примечательна возникшая вокруг неё дискуссия (http://www.strike.in.ua/intervew/захар-попович-кипр-станет-универсал).

В первую очередь хочется обратить внимание уважаемых экспертов на тот факт, что они, видимо, не слишком хорошо знакомы с матчастью относительно кипрских компаний, когда называют их «офшорами» и вплетают в Кипр в широко распиаренную правительством Украины «борьбу с офшорами». Украинским специалистам, которые имеют отношение к кипрским компаниям, режет глаз, когда человек, оперирующий финансовыми и юридическими терминами, а также рассуждающий о том, что будет лучше для простого украинского человека в связи с возможным налогообложением депозитов, не знаком с фундаментальным для этой сферы документом украинской нормативно-правовой базы – Распоряжением Кабинета Министров Украины от 23.02.2011 № 143-р «О перечне офшорных зон». Дело в том, что Кипр в Украине не считается офшором и, следовательно, в списке офшорных зон не фигурирует. Статус офшорной юрисдикции Кипр потерял с 01.05.2004 – сразу же после вступления в ЕС.

Но оставим чисто формальные претензии к терминологии (ибо в широком “экономическом”, а не юридическом понимании Кипр таки офшор – такой же, как Швейцария, Нидерланды или Великобритания). Сразу же хочется спросить уважаемых экспертов, которые заявляют, что эта мера является позитивной для украинского «простого человека»: где Вы это увидели и кто Вам сказал, что хоть один цент из суммы взысканного налога вернется в Украину? Кто Вам вообще сказал, что взысканный налог будет перераспределен в пользу нуждающихся?

Методологическая ошибка «экспертов» здесь напоминает Уробороса – она циклична и кусает себя за хвост, – анализ начинается с ошибки и заканчивается ошибочными выводами о пользе возможных мер.

В чем принципиальная ошибка «в начале» анализа? В том, что возможный кипрский налог на депозиты является мерой, навязанной Кипру Евросоюзом совершенно не для того, чтобы начать борьбу с капиталом, который прячется на Кипре. Наивно и глупо полагать, что капиталистический ЕС намерен бороться с капиталистами. ЕС нужно видеть в Кипре платежеспособного партнера, который вернет потенциальную финансовую помощь, предоставленную острову.

В чем ошибка «в конце» анализа? В том, что делается абсолютно произвольный вывод о том, что налогообложение депозитов будет иметь позитивный эффект и будет способствовать достижению некой «справедливости». Все мы понимаем, откуда берутся деньги, которые хранятся на Кипре и которые «прогоняются» через остров. Но что даст этот налог тому же простому украинскому работяге, на недоплате за работу которого олигарх создал свое состояние и хранит на Кипре? Ничего.

Во-первых, одноразовых налогов не бывает, да и не предлагает никто “взять” какие-то реально существующие деньги из банков и куда-то их “передать”: правильнее будет говорить не о “налоге”, а скорее о списании активов. Так вот, это списание, которое проводило бы государство, если бы кипрский парламент его одобрил, вряд ли привело бы к повышению благосостояния нуждающихся (даже нуждающихся киприотов, не говоря уже о населении Украины), – данная цель даже не декларируется. Декларируется необходимость поправить пошатнувшееся финансовое положение кипрских банков, которые вели политику хищнического кредитования по американскому и исландскому образцам. Просто в данном случае европейским властям немного не с руки выдавать финансовую помощь, зная, что она пойдёт, в том числе, на исправное обслуживание счетов российских и украинских олигархов: пресловутые немецкие налогоплательщики бы этого не поняли, особенно за полгода до выборов. Поэтому ЕС хотел сохранить лицо и перед выдачей помощи немного “наказать” для виду обладателей кипрских счетов, да и самому сэкономить какую-то сумму.

О каком-либо возврате капиталов речь тоже не идёт и никогда не шла: так уж исторически сложилось, что в головных офисах крупнейших отечественных холдингов сидят люди более компетентные, чем большинство комментаторов (включая и авторов этих строк). За этих высокооплачиваемых граждан можно не переживать: они наверняка нашли бы пути для минимизации потерь и уж точно не стали бы внезапно переводить все средства в такую экзотическую страну, как Украина. Помимо Кипра, есть множество других более привлекательных направлений. Собственно, любой, кто следит за происходящим в европейской экономике, давно бы мог сориентироваться и распорядиться своими счетами заблаговременно.

Кроме того, представляется как минимум глупым и нелогичным истеричное одобрение мер, которые навязывает ЕС Кипру, в свете того, что это ситуация по большому счету аналогична ситуации с Грецией. Особенно курьёзно выглядит поддержка диктата ЕС в сложившейся ситуации со стороны некоторых украинских левых, яростно поддерживавающих «радикально левую» (правда, только по названию) «СИРИЗУ». Оправдывание отказа от жёстких мер экономии в Греции и посылание подальше ЕС в вопросе возврата греческих долгов никак не может уживаться с поддержкой ЕС в подобной же ситуации. Ведь Кипру предлагается не только списать энную сумму с банковских счетов, но и начать садомазохистскую программу “деформ” в стиле Греции, Италии и т.д.

Да и от того же списания депозитов пострадали бы сильнее не олигархи (повторимся, за них переживать не надо), а обычные кипрские трудящиеся, у которых сгорела бы часть их трудовых сбережений, скопленных за всю жизнь. Так же, как произошло в своё время у нас со Сбербанком СССР: тогда тоже, вероятно, пострадали многие классовые враги, но никто из левых, кажется, тем событиям не радовался. Так и здесь: можно понять инстинктивные тёплые чувства по поводу того, что у предполагаемых олигархов предположительно стало бы чуть меньше денег, но ведь должна же быть какая-то международная солидарность с трудящимися классами – даже если они обитают на ненавистном Кипре!

Вероятно, после сказанного нашу позицию кто-то уличит в либертарианстве с традиционной для него критикой налогов, либо и того хуже – в простом оправдывании интересов крупного капитала, который загоняет деньги, украденные у народа, в зарубежные юрисдикции.

Но наша позиция, как это ни странно, вряд ли понравилась бы как либертарианцам, так и олигархам и в свою очередь – «левым» экспертам, фетишизирующим налоги. Мы считаем, что реформистскими мерами добиться блага для народа невозможно. Любыми реформистскими мерами, даже теми, которые декларируют свою цель как позитивную для общества. В данном же случае налог на депозиты на Кипре не имеет под собой даже никаких обещаний его распределения на общественные блага.

Мы считаем, что нельзя говорить о возможности действий государства, напрочь сросшегося с капиталом, в интересах общества. До тех пор пока мы будем верить в то, что в рамках действующей капиталистической системы возможно достичь позитивного результата для общества путем таких косметических правок, как введение какого-либо налога, мы будем наступать на грабли снова и снова, мы будем иметь всё повторяющийся опыт Греции, Кипра, Испании, Португалии и прочих стран, которые показали, к каким последствиям приводит политика капиталистического мира.

В рамках капиталистической системы невозможна социальная справедливость, – эта система нежизнеспособна и не подлежит латанию и изыскиванию возможностей для частичного кратковременного улучшения условий жизни людей (которые налогом на депозиты точно не улучшатся). Эта система нуждается не в улучшении, а в уничтожении. Показательно, что многие «левые эксперты» не понимают этого.

 

P.S.: Касательно возможного перераспределения государством на нужды простого народа вырученных от налогов денег, даже если бы эта цель декларировалась, мы можем лишь настоятельно порекомендовать короткую, но ёмкую и актуальную до сегодняшнего дня статью П.А.Кропоткина под названием «Налог – средство обогащать богатых». Суть налогов, устанавливаемых буржуазными античеловеческими государствами, не поменялась со времён Кропоткина. Не верьте, когда вам говорят, что налог дойдёт до бедных.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *