В Польше отменили 8-часовой рабочий день

8hoursНеолибералы наконец разделались с восьмичасовым рабочим днем.

13-го июня правительство Польши отменило право на восьмичасовой рабочий день, право, завоеванное в 1919 году. Предположительно, власти пытаются сделать страну более “конкурентоспособной” для капиталистов, которые желают получать сверхприбыли, используя недостаточно эффективную систему защиты прав польских рабочих и неимоверно низкие зарплаты.

Правительству удалось принять это решение не привлекая особого внимания мировых СМИ и практически без сопротивления со стороны профсоюзов. Сегодня Польша – лаборатория для проведения самых мерзких неолиберальных экспериментов по лишению трудящихся их прав. И рабочий класс оправдал надежды своих хозяев, продолжая работать за обещанные крохи. Учитывая как легко реализовали здесь эту инициативу, неизвестно, кто станет следующей жертвой подобных реформ. 

Отмены права на восьмичасовой рабочий день достигли путем увеличения учётного периода для подсчёта среднего количества отработанных часов за год, а также введением гибкого рабочего графика. Ранее между сменами полагалось определенное время для отдыха, и если смены меняли местами, то это считалось работой в нерабочее время, за что полагалась выплата сверхурочных. Согласно новым правилам, начальники могут удлинять рабочий день при условии сокращения его в другой день года. Для работников в некоторых отраслях и сферах стабильный рабочий график может уступить место череде длинных рабочих дней, сменяющейся несколькими месяцами бездействия. Также непонятно, какие права имеют наемные рабочие (например,заключившие контракт сроком на полгода) при таких условиях. Но совершенно ясно, что уже многие годы польские работодатели открыто пренебрегают оставшимися правами трудящихся, и не встречают на своем пути никакого сопротивления.

Тем временем, рабочие становятся жертвами бесчисленных посягательств на свое благополучие. Большинство трудящихся разобщены, состоят в соглашательских профсоюзах, не уверены в своей возможности повлиять на ситуацию, или боятся репрессий. Еще многим промыла мозги неолиберальная пропаганда, годами льющаяся из-за каждого угла.

Поправки к Трудовому кодексу внес юный и активный неолиберальный карьерист, пытающийся добиться благосклонности ведущих кукловодов страны. 32-летний доктор Владислав Косиняк-Камыш выдвинул свою кандидатуру в городской совет Кракова в 2010 году. Он не был избран, но прошел по избирательному списку, заменив выбывшего однопартийца. С таким “опытом” примерно год спустя его назначили министром труда и социальной политики(!!!), а день спустя он стал вице-председателем Польской крестьянской партии (PSL). После чего новоиспеченный министр внес поправки в Трудовой кодекс, которые фактически отменяют гарантию 8-часового рабочего дня.

Но ответственность наверняка лежит не только на нём. Его задача – делать всю грязную работу в интересах работодательского лобби. Они уже не видят препятствий для дальнейшего ограничения прав рабочих, поскольку не встречают никакого противодействия от покорившегося неолиберальной пропаганде населения.

Источник

Перевод С.К.

P.S. Аналогичную норму депутаты хотели вписать и в новый Трудовой кодекс Украины: исходя из стандартного месячного рабочего времени, в рамках одного месяца работодатель получил бы возможность “тасовать” рабочие часы своих подчинённых. Благодаря активной кампании протеста, которую развязали левые, эту и ряд других наиболее опасных норм из законопроекта выкинули. Нынешний проект Трудового кодекса уже не содержит посягательств на 40-часовую рабочую неделю, но он легализует локаут, разрешает увольнять одиноких матерей, позволяет вести видеонаблюдение за работниками и грозит многим другим. Мы продолжаем борьбу против антирабочего законопроекта и призываем к этому всех остальных жителей Украины, работающих по найму. АСТ.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *