Бразильские анархисты захватили автовокзал, требуя бесплатного проезда

Несколько сотен протестующих ворвались на автовокзал в крупнейшем бразильском городе Сан-Паулу и устроили там погром. В ответ полиция применила слезоточивый газ, по меньшей мере шесть человек арестованы.

Акции протеста началась в пятницу с шествия по городу, которое продлилось около трех часов. Участники шествия требовали бесплатного проезда в общественном транспорте.

Ближе к вечеру группа людей в масках отделилась от толпы и ворвалась в здание автовокзала в центре города. По данным полиции, нападавшие являются членами “Черного блока”. Они подожгли один из автобусов, переломали банкоматы и турникеты.

В стычке с погромщиками получил травму полковник полиции – в него попали камнем. С прибытием спецподразделений полиции нападавшие ретировались, однако вскоре они возвели баррикады в некоторых центральных районах Сан-Паулу.

На днях президент Бразилии Дилма Руссеф объявила о мерах по улучшению общественного транспорта в Сан-Паулу, которые обойдутся в 2,4 млрд долларов.

Летом этого года по Бразилии прокатилась волна массовых протестов, поводом для которых стало повышение стоимости проезда в общественном транспорте. Бразильцы также недовольны коррупцией, требуют развития транспортной инфраструктуры и повышения качества образования. Обещание властей вернуть прежние цены на проезд не успокоило недовольных – организаторы протестных акций обещали продолжить многотысячные демонстрации.

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *