Работники Kimberly Clark в Турции успешно завершают 43-дневную забастовку

Профсоюзу Tümka-İş, членской организации Глобального Союза IndustriALL в Турции, удалось добиться существенных результатов в ходе решительной забастовки на заводе Kimberly Clark в городе Гебзе, в которой участвовали 215 членов.

Спор был урегулирован после того, как местное руководство согласилось выполнить два самых главных требования участников забастовки. В новом коллективном договоре был значительно увеличен срок уведомления об увольнении. По мнению Tümka-İş, это заметный прогресс в вопросе обеспечения гарантий занятости. Члены профсоюза также добились значительного повышения заработной платы. Были введены особые правила для низкооплачиваемых работников, позволившие достичь большего равенства в тарифной сетке оплаты труда.

Руководство Kimberly Clark также согласилось восстановить пятерых уволенных во время забастовки работников, обвиненных в оскорблении штрейкбрехеров в социальных медиа, в частности, в Facebook. Согласно договоренности, если уволенные работники не захотят вернуться на свои прежние места, они имеют право на получение всех выплат в соответствии с условиями о повышении, содержащимися в новом коллективном соглашении.

“В течение этого периода у нас были трудные дни,  но я всегда верил, что мы добьемся успеха в достижении наших требований”, – сказал президент Tümka-İş Эргюн Тавшаноглу.

Мой профсоюз и все участники забастовки благодарны Глобального Союзу IndustriALL и Союзу объединенных сталелитейщиков за поддержку и солидарность в достижении этого соглашения.

Заместитель Генерального секретаря IndustriALL Кемаль Озкан отметил: “Это настоящая победа, результат мужественной, бескомпромиссной и решительной борьбы профсоюза Tümka-İş и его членов”.

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *