Юридические маразмы против “оккупантов” Уолл-стрит

Дмитрий Колесник, infoporn.org.ua

В законодательстве почти каждой страны существует множество законов (как и постановлений местных властей), которые обычно не используют в «мирное время». Но как только начинаются протесты, их вытаскивают на свет божий.

Недемократические государства обычно давят своих протестующих танками. Демократические же – изводят мелкими, но постоянными придирками.

Вспомним хотя бы тротуарную плитку, повреждение которой инкриминировали участникам налогового майдана. Сейчас же происходящие по всему миру (за исключением, конечно, стран бывшего Советского Союза) «оккупации» – ‘Occupy Wall-street’ радуют очередными юридическими маразмами.


В первую очередь это касается, конечно, различных штатов США, где могут сохраняться совсем уж абсурдные законы: от запрета петь в душе по пятницам, до запрета солить свое пиво дважды. Как не без юмора отмечают Нью-йоркские оккупанты: «власти проявляют все больше креатива, чтобы придушить протесты, протестующие – все больше креатива, чтобы обойти дурацкие запреты». Что ж, дырка должна быть в каждом заборе.

Как и следовало ожидать, во всех практически городах США вытащили законы, направленные против бездомных, запрещающие ночевать в общественных парках. (Нью-йоркский Zuccotti Park – центр протестов, в отличие от них, частный парк). К ночующим в общественных парках должно быть применено сначала устное предупреждение, затем письменное, затем уже – арест.

Протестующие ночуют в Zuccotti Park в Нью-Йорке

За первые лишь две недели было арестовано около сотни «спящих». Но само понятие «сон» – юридически достаточно сложно доказуемое понятие. В результате, суды разных городов США завалены исками о незаконном аресте, суть которых сводится к фразе: «я не спал, а лишь лежал с закрытыми глазами» (как вариант – медитировал).

В парках Лос-Анджелеса нельзя на ночь ставить палатки. Но вот про тротуары ничего не сказано – там нужно лишь не мешать движению пешеходов. Поэтому поздно вечером палатки переносят из парка на тротуар, а рано утром переносят обратно.

В одном из парков Лос-Анджелеса

В Филадельфии пошли «другим путем» – там протестующие по очереди спят в припаркованных рядом машинах.

Конечно же, во многих (хотя и не во всех) городах США существуют запреты на возведение временных конструкций, к которым обычно относят палатки. Лишь в Сиэтле к ним причисляют также спальники и… зонтики. А Сиэтл – город дождливый, этакий «американский Лондон». И вот буквально позавчера департамент полиции предупредил протестующих: «Вы не имеете права держать зонтик раскрытым, кроме тех случаев, когда вы его держите в руках. Зонтик не должен касаться земли в раскрытом виде, иначе он считается временной конструкцией и подлежит конфискации». Поэтому в парках Сиэтла люди сидят под привязанными к деревьям тентами, но ни одна часть тента или его стойка не должна касаться земли.

В Сиэтле “оккупантам” приходится одеваться потеплее

Комендантский час, действующий в парках Сакраменто и Денвера, вынуждает «оккупантов» с 11 часов вечера и до пяти утра переходить на прилегающие тротуары. В Санта-Фе законодательство запрещает ночью находиться не на территории парка, а «на земле парка». Как вы, наверняка, догадываетесь, самые стойкие протестующие ночуют на деревьях. При этом, оттуда сообщают и о «подлости полиции», дежурящей под деревьями в ожидании тех, кто спустится на землю, чтобы пойти в туалет.

С туалетами все тоже не так просто – как по мановению волшебной палочки, все общественные туалеты в радиусе километра (в Нью-Йорке, Чикаго, Атланте, Сакраменто и Филадельфии) оказались «временно закрыты». А полиция, естественно, всегда «на страже правопорядка».

В том же Сакраменто откопали закон, запрещающий сидеть или лежать на улицах с семи до одиннадцати утра под угрозой штрафа в 50 долларов. В этот период все протестующие должны находиться в вертикальном положении.

В Чикаго мало общественных парков и скверов. «Оккупанты» здесь столкнулись с проблемой: где найти место для лагеря? В результате они обосновались вокруг здания чикагского Федерального Резерва. Но их предупредили: сидеть на тротуаре здесь можно, но прислоняться или облокачиваться о само здание категорически запрещено.

Участник протестов в маске Анонимуса возле здания Федерального резервного банка в Чикаго

В Сан-Франциско местное постановление гласит, что никакие личные вещи не должны находиться на территории парка после 11-ти часов вечера. Соответственно, все вещи собирают на тележку и относят на припаркованный фургон.

В Далласе проводить общественные форумы в одном месте можно лишь не более трех дней, поэтому «оккупанты» постоянно мигрируют с места на место.

В некоторых городах запрет скрывать лицо под маской не распространяется на маски для Хэллоуина. Здесь во время демонстраций можно встретить массу тыкв и мишек Гамми.

Запрет на использование звукоусиливающей аппаратуры обходят с помощью «людского микрофона» – слова оратора повторяют и передают с центра на периферию.

Власти практически всех городов, подвергшихся «оккупациям», к тому же постоянно издают все новые законы и постановления, чтобы выжить протестующих. Это новые санитарные нормы, новые нормы пожарной безопасности и так далее. Их отменяют через день и вновь принимают через два дня.

Терри Льянос, один из адвокатов «оккупантов» на Уолл-стрит, по этому поводу сказал: «Наша юридическая система либо в конце концов переиграет сама себя, либо совсем перестанет играть в демократию и, без всякого законного оправдания, просто применит силу, как это делают в недемократических странах третьего мира».

Меж тем полиция, как говорят протестующие, все больше нервничает, получая взаимоисключающие и противоречивые приказы. Это как если бы собаке одновременно кричали «Фас» и «Фу».

ИСТОЧНИК

по теме:

IWW поддерживает “Occupy Wall Street”

В Европе и США бастуют и протестуют. В Украине кладбищенский «классовый мир»

Участники акции протеста “Захвати Уолл-стрит” занимаются любовью в центре Нью-Йорка

Жители Стокгольма присоединятся к американцам и проведут акцию протеста против «акул капитализма»

Американские несогласные захватывают социальные сети

Октябрь в Нью-Йорке обещает быть веселым

США. Приложение для Android оповестит родственников о вашем аресте

Участников протестов на Уолл-cтрит обвинили в антиамериканизме

“Анонимы” грозят обрушить Нью-Йоркскую биржу

Грязные деньги Уолл-стрит. 99% против 1%

Демонстранты пошли на штурм музея в Вашингтоне

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *