Профсоюзы требовали от Президента ветировать пенсионную реформу

Собственная информация

Около ста человек протестовали против пенсионной реформы у стен Администрации Президента.

Организаторами выступили профсоюзы «Прямое Действие», «Автономный Союз Трудящихся» и «Защита труда».  Инициативу поддержали так же « Феминисткая оффензива», а на митинг пришли представители  профсоюза Национальной Академии Наук Украины. В митинге так же приняли участие члены молодежного объединения “Боротьба”.

Представители организаций передали свои требования Президенту, которому осталось двое суток для того чтоб поставить свою подпись или ветировать закон о пенсионной реформе. Выступающие на митинге вспомнили о необходимости противостоять не только повышению пенсионного возраста , стажа и введению накопительных пенсионных фондов, но и другим правительственным ДЕформам. Например, лидер профсоюза НАНУ Анатолий Широков призвал противостоят попытка принятия во втором чтении рабского Трудового Кодекса.


Демонстранты вспоминали в своих выступления проекты Жилищного Кодекса, закона об образовании и закона о занятости.  Организаторы обещают в летние месяцы не сворачивать подготовительной работы и готовить массовые выступления осенью, чтоб не дать возможности реализовать угрозы Тигипко провести  «вторую серию» пенсионных «реформ» и другие антитрудовые законы.

В руках у демонстрантов были карикатуры на членов правительства, призыв «убрать всех начальников» и позитивные требования. Впервые на этой акции было озвучено, что целью радикальных профсоюзов должно быть сокращение рабочей недели до 35 часов, а пенсионного возраста до 55 (и для женщин, и для мужчин).

Вспомнили собравшиеся так же о 75 годовщине начала Испанской Революции, а из громкоговорителя прозвучал гимн испанских синдикалистов песня «Баррикада».

(Скоро на сайт будет выложен фоторепортаж. Следите за обновлениями)

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *