Жители Стокгольма присоединятся к американцам и проведут акцию протеста против «акул капитализма»

Протесты в ряде городов США, направленные против «акул капитализма» с Уолл-стрит и произвола финансовых властей, перекинулись через океан и теперь затронули уже и Швецию, пишет The Local.
По данным издания, главная акция несогласных с политикой государства активистов пройдет в Стокгольме в эту субботу.
Согласно цифрам, представленным экспертами из неофициальной организации Occupy Together, число городов, жители которых готовятся к аналогичным выступлениям, уже превысило 1000.
Акции, устраиваемые недовольными, уже получили поддержку у финансиста и миллиардера Джорджа Сороса. Сорос заявил, что «вполне понимает злобу налогоплательщиков, которые обязаны отдавать свои деньги проблемным банкам».
В минувшую субботу с одобрением протестующих выступила африканская правозащитница Леймах Гбови, удостоенная Нобелевской премии мира в 2011 году.
В США акция протеста «Занимайте Уолл-стрит» продолжается уже четвертую неделю. Ее участники протестуют против злоупотреблений, которые, по их мнению, допускают финансовые институты США и транснациональные корпорации.
Президент Барак Обама на прошлой неделе назвал это понятной реакцией граждан на последние события в экономике и гневом народным.

ИСТОЧНИК

по теме:

Акция «Захвати Уолл-Стрит» раскрыла социальные проблемы США

В арабских странах – “оппозиция”, в Нью-Йорке – “шайки”: в США не стихают акции протеста

США. Численность демонстрантов на Уолл-Стрит приблизилась к 10 тысячам

США. «Захвати Уолл-стрит»

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *