В России для мигрантов отменят трудовое законодательство

flexibility7 июня в России вступил в силу закон «О подготовке и проведении в Российской Федерации Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он предусматривает изменения, которые по сути разрешат чиновникам и капиталистам бесплатно использовать рабский труд бесправных работников-иммигрантов на «стройках века».

Для этого в законе прописан, во-первых, упрощённый порядок въезда в Россию иностранцев, которые будут работать на «футбольных» объектах. Во-вторых, для этих «счастливчиков» отменяется действие целого ряда норм Трудового кодекса.

Так, на период с 11  июня 2013 года по 31 декабря 2018 года иностранцы, заключившие договора с FIFA, её партнёрами, контрагентами или поставщиками, могут приступать к работе сразу же, без получения разрешения. При приёме их на работу и при их увольнении не нужно уведомлять Федеральную миграционную службу и другие госорганы: потребности капитала в дешёвом и бесправном труде оказались сильнее интересов чиновников, которые обычно зарабатывают на этих издевательских формальных процедурах. По мнению Конфедерации труда России, это даёт повод «опасаться возможного всплеска преступлений, связанных с торговлей людьми и принуждением к труду, в том числе в отношении детей» – проще говоря, работорговля станет ещё более рентабельным и распространённым бизнесом, чем до того.

Условия работы для этих мигрантов действительно будут рабскими: хозяева могут устанавливать для них ненормированный рабочий день, заставлять их работать ночью, в выходные и праздники, привлекать к сверхурочной работе, лишать отпусков без оглядки на трудовое законодательство – в соответствующих сферах для них не действуют нормы Трудового кодекса РФ (ст.ст. 113, 152, 153, 154). «При этом закон не дает четкого определения трудовой деятельности, связанной с осуществлением мероприятий, а круг предприятий и организаций, подпадающих под определение «контрагентов FIFA» чрезвычайно широк», – добавляют в Конфедерации труда России.

Закон был принят в обход процедуры, предусмотренной нормами «социального диалога», без обсуждения в «трёхсторонней комиссии», что лишний раз доказывает бессмысленность процедур «социального диалога» в целом: даже если они и в состоянии на что-либо повлиять в пользу рабочего класса, их просто игнорируют.

В том, кто выиграет и кто проиграет в этой ситуации, сомневаться не приходится: российские капиталисты получают бесплатную и бесправную рабочую силу, с одной стороны, и большие государственные заказы, с другой. Российские чиновники получают свои откаты за предоставление госзаказов. Государство отчитывается о росте экономики и создании рабочих мест: они ведь действительно будут созданы! Эти «рабочие места» достанутся рабочим-иммигрантам, которые получают право в рабских условиях трудиться на благо российского правящего класса. Российские же рабочие получают общее снижение общего уровня зарплат, рост безработицы и дальнейшее размывание законодательных гарантий в области трудовых отношений.

Кроме того, государство и капитал смогут ещё более успешно раздувать ксенофобскую истерию, укрепляя свою власть и разобщая рабочий класс. Все проблемы с безработицей, ростом цен и падением зарплат можно будет успешно сваливать на иммигрантов, делая из них козлов отпущения и заговаривая зубы трудящимся с российским гражданством. Именно после принятия этого закона было принято скандальное решение строить концлагеря для «инородцев».

Тред-юнионистская Конфедерация труда России ограничивается тем, что «заявляет решительный протест». Мы уверены, что отмена этого закона, как и вообще борьба с эксплуатацией, может быть исключительно делом рук самих трудящихся. Только самоорганизовавшись в обход чиновников, политиков и профбоссов, сформировав собственное видение ситуации, солидаризировавшись с братьями и сёстрами по классу из других стран рабочие смогут добиться своего.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *